Melocotón en almíbar (2014)

La compra (2014)

Noche de Reyes (2012)

El Chalet de Madame Renard (2012)

Después de la lluvia (2011)

El trío en Mi Bemol (2011)

Dakota (2011)

Cuatro Corazones con Freno y Marcha Atrás (2011)

Hay que deshacer la casa (2011)

Ocho mujeres (2010)

La fierecilla domada (2009)

El perro del hortelano (2008)

Ana y los aficionados

Antaviana (1997)

Sublime Decisión (1998)

El Cianuro... ¿Solo o con leche? (1999)

Princesas (2001)

Antaviana (2003)

Vacíos

Motín de brujas

Picospardo's

Gigantes de la montaña

Orquesta de señoritas

Després de la pluja (1999)

Vacants

Santiago Rusiñol y su epoca (2007)

Noche de Reyes

Autor: William Shakespeare

Esto es Iliria, señores, una tierra que queda fuera de los mapas y perdida en el tiempo, olvidada por los hombres de nuestros días, pero en donde todavía viven duques y condes, caballeros y bufones, marineros y pícaros. Quedáis todos invitados a disfrutar de un retazo de vida en las cortes del duque Orsino y a observar por una rendija la magia del teatro de Shakespeare en esta Noche de Reyes …o como gustéis.

Reparto


Orsino, duque de Iliria:
Raúl Peregrina


Curio, caballero de la orden de Orsino:
Francisco Roldán


Viola, que después aparece disfrazada como Cesario:
Gracia Hernández


Sebastián, su hermano gemelo:
Miguel Hernández


Capitán barco naufragado:
Jacobo Tévar


Antonio, otro capitán:
Guillermo Gómez


Olivia, condesa:
Cristina Ferrón


María,su dama de compañia:
Trinidad Hernández


Sir Toby Belch, tío de Olivia:
Carlos Moreno


Sir Andrew Aguecheek, protegido de Sir Toby:
Joan Arnau


Malvolio, mayordomo de Olivia:
Borja López /
Néstor Álvarez


Fabián, miembro de la servidumbre:
Jacobo Tévar


Feste, bufón:
Óscar J. Matute


Un clérigo:
Carmelo García Moreno

Equipo Técnico

  • Espacio escénico y vestuario: .................... GTSR

  • Sastreria y Vestuario .................... ................Mª Manuela Gimenez

  • Luz y Sonido .................... ...............................Conchy G. Blesa

  • Arreglos Musicales .................... ..................Alberto Fernandez de Trocóniz

  • Direccion musical .................... ....................Guillermo Gómez y Alberto F. de Trocóniz

  • Diseño de luces .................... ........................Josep Compte

  • Regiduria .................... ....................................Olga Ibañez

  • Dramaturgia .................... ...............................Guillermo Gomez

  • Dirección: .................... .................................. Nuria Soler y Josep Compte

Calendario

DíaLugarHora

Estreno

Viernes 5 de Octubre de 2012

Cercle Català

20h30

Estreno

Sábado 6 de Octubre de 2012

Cercle Català

19h30

Viernes 16 de noviembre de 2012

Cercle Català

20h30

Viernes 14 de diciembre de 2012

Cercle Català

20h30

Viernes 11 de enero de 2013

Cercle Català

20h30

Sábado 6 de abril de 2013

Casa de la Cultura, Valdemorillo

21h00

Viernes 26 de abril de 2013

C.C. Santa Petronila, Madrid

19h00

XXX Muestra de Casas regionales

domingo 27 de octubre de 2013

C.C. La Vaguada

18h00

Solidaria

viernes 22 de noviembre de 2013

Cercle Català

20h30

Solidaria

sábado 23 de noviembre de 2013

Cercle Català

19h30

Solidaria

sábado 22 de febrero de 2014

Cercle Català

19h30